WWW.CAPITALFM.MX

Teléfono en cabina: 
|

Jueves 24 de septiembre 2020

Y los nominados al Oscar son:

capital-fm
Y los nominados al Oscar son:Foto:

La Academia de Hollywood ha anunciado todos los nominados para los Premios Oscar 2017 que se celebrarán el próximo 27 de febrero

Jimmy Kimmel, el comediante de 49 años conocido por su show ‘Jimmy Kimmel Live!’, será el encargado de conducir la ceremonia.

Este año, en la 89ª entrega de los Premios Oscar, la gran favorita La La Land, el musical de Damien Chazelle, se ha hecho con 14 nominaciones, igualando a películas como ‘Titanic’ y ‘Eva al desnudo’.

Meryl Streep, ganadora del premio del Academia de Hollywood hasta en tres ocasiones, ha recibido su vigésima candidatura al Oscar en este 2017 por su papel en ‘Florence Foster Jenkins’.

Este es el listado de todos nominados de los Premios Oscar 2017

Mejor película:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Fences
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • Figuras ocultas
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

Mejor dirección:

  • Denis Villeneuve – La llegada (Arrival)
  • Mel Gibson – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor guión original:

  • Taylor Sheridan – Comanchería (Hell or High Water)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Yorgos Lanthimos – Langosta
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Mike Mills – 20th Century Women

Mejor guión adaptado:

  • Eric Heisserer – La llegada (Arrival)
  • August Wilson – Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi – Figuras ocultas
  • Luke Davis – Lion
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor actor protagonista:

  • Casey Affleck – Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

Mejor actriz protagonista:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor actriz de reparto:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Figuras ocultas
  • Michelle Williams – Manchester frente al mar

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Comanchería (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges – Manchester frente al mar
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animales nocturnos

Mejor película de habla no inglesa:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película animada:

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana (Moana)
  • La vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis (Zootopia)

Mejor fotografía:

  • La llegada (Arrival)
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silencio

Mejor banda sonora:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción:

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land
  • The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go – Vaiana (Moana)

Mejor montaje de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor montaje:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor documental:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Mejor cortometraje documental:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor cortometraje animado:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor vestuario:

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor diseño de producción:

  • La llegada (Arrival)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor maquillaje y peluquería:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor efectos visuales:

  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One: Una historia de Star Wars


cover
00:00 00:00